«Души моей я окна распахну. Поэзия сегодня»- час поэзии ко дню поэзии в Клубе «Второе дыхание»

   
  Всемирный день поэзии, который ежегодно отмечается 21 марта, – удивительный праздник. Волшебная сила поэтического слова способна оказать огромное влияние на любого человека.«…Поэзия — это живопись, которую слышат…», считал Леонардо да Винчи.
     21 марта в отделении дневного пребывания №2 отметили Всемирный день поэзии. «Души моей я окна распахну. Поэзия сегодня»– так называлась встреча участников клуба старшего поколения «Второе дыхание». В ходе мероприятия мы рассказали женщинам о Всемирном дне поэзии, о ее роли в культурной жизни людей, о лирике, как о явлении, исходящем не столько от разума, сколько от сердца, способного разбередить душу и зажечь сердца.
     Разговор о современной поэзии плавно перерос в диалоговое обсуждение «Нужна ли поэзия современному человеку?». Сравнили одноименное социологическое исследование в Интернете (94% -«да», 1% - «нет» и 5% - «не уверен») и мнением нашей аудитории (100% - «за»). Диалоговое общение сменилось «Признанием в любви»: «Мой любимый поэт и его стихи».
     Все участники часа поэзии с большим удовольствием читали свои любимые стихотворения наизусть или воспользовавшись поэтическими сборниками лучших российских и зарубежных поэтов с просмотра литературы «Капели звонкие стихов».
     Украшением мероприятие стало проникновенное исполнение романса «А напоследок я скажу» Лейлой Магомедовой, которое не оставило никого равнодушным.
     В этот прекрасный весенний день участники Клуба отвлеклись  от обыденной суеты, от  прозы жизни и окунулись в чарующий мир поэзии. Встреча с поэтическим словом наверняка останется в душе женщин, поможет им тоньше почувствовать красоту мира, обогатит их внутренний мир.


                                          

На один уровень выше