«Люди так не делятся!» - час милосердия ко Дню инвалидов в рамках форума-фестиваля «StavКультура без границ»

  

  Как часто мы не ценим тех благ, которыми нас одаривает судьба и природа, мы ропщем на невезение, не замечая, что рядом есть люди, чьи жизни уж точно не назовешь совершенными. Это люди с ограниченными возможностями здоровья, каждый день которых напряженная борьба за жизнь!    
  Мероприятие прошло в рамках форума-фестиваля «StavКультура без границ» в актовом зале для 7,8 классов МКОУ «СОШ№10» с. Ачикулак. Мы рассказывали учащимся о людях ограниченными возможностями, но с безграничными способностями, талантами. Благодаря огромной силе духа и воли, они добиваются больших успехов в различных сферах деятельности. Открыли мы мероприятие клипом песни Максим «Я буду жить».
 Да, ярких примеров, которые, не смотря ни на что, смогли достичь больших успехов в жизни, действительно, множество. Это и слепая от рождения певица Диана Гурцкая, и гениальный физик Альберт Эйнштейн, который страдал аутизмом, величайший композитор Людвиг Бетховен (треть своей жизни он был глухим), незрячие поэт Эдуард Асадов и математик Лев Понтрягин …Перечислять можно бесконечно! Не имея рук, ног, зрения, слуха, они такие люди радуются каждому дню, ведут активный образ жизни. Ребята в этом убедились, посмотрев видеофрагмент «Инвалиды, добившиеся успехов».   Мы акцентировали внимание ребят на социокультурном проекте «Диалог равенства», который с большим успехом прошел в Ставропольском крае, рассказав о многократной мировой чемпионке по пауэрлифтингу и жиму лежа - Евгении Цахиловой, учащиеся с огромным интересом просмотрели видеосюжет о ней. К слову сказать, в Ставропольском крае – 250 тыс. инвалидов, а в России - более 13 млн.
  Мероприятие получилось интересным, трогательным и насыщенным. После просмотра сюжета «Мы просто другие» ребята с волнением отвечали на предложенные им вопросы: «Часто ли мы задумываемся над тем, кто живёт среди нас и над тем, как много людей нуждается в нашей помощи?», «Скажите, а что вы испытываете, когда видите людей с инвалидностью?», «Чувство жалости, может безразличия?», «Или относитесь к ним, как к равноправным членам общества» и на многие другие. Много интересных фактов было сообщено старшеклассникам об этике взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями. Ребята посмотрели учебные фильмы «Памятка зрячему», «Общение с человеком в инвалидной коляске» и др. Пришли к выводу, что главное при взаимодействии с людьми, имеющими любые ограничения жизнедеятельности, – это уважение, доброжелательность и стремление помочь.
     В этот день ребята действительно задумались над проблемой, которую мы подняли, попробовав ощутить мир через призму своих чувств, пройдя тренинги «Незрячий и сопровождающий» и «Испытано на себе». В последнем ребята завязывали шнурки и застегивали пуговицы рубашки одной рукой.
  Такая проникновенная и нужная тема тронула сердца ребят и вызвала живой отклик.
  При подготовке мероприятия был использовании материал «Этические аспекты взаимодействия с людьми с ОВЗ», разработанный Жанной Васильевной Гречкиной, кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры отечественной и мировой литературы СКФУ. Сcылка: https://www.instagram.com/tv/CW-kpbblRyV/?utm_source=ig_web_copy_link
 
На один уровень выше