«Любимый сердцем Ачикулак»- краеведческий час

       
   У каждого человека есть тот самый любимый во всем мире уголок, который, кажется лучше любых райских мест планеты. Он зовется малая родина – там, где он родился и вырос. Для нас это наше село Ачикулак - одно из старейших сел на востоке Ставропольского края. В теплой, добросердечной атмосфере прошел для участников Клуба «Второе дыхание» краеведческий час «Любимый сердцем Ачикулак». Его программа получилась интересной и насыщенной.
   Большое оживление и бурные аплодисменты вызвало выступление коллектива Ачикулакской детской музыкальной школы с новым гимном села «Ачикулак» (муз. Александра Кунах, сл. Нелли Реморенко).
   В ходе мероприятия женщины вспомнили, что издавна по берегам Горькой балки, вблизи пересечения двух дорог, кочевники-ногайцы ставили на зиму свои кибитки. А в 1830 году здесь была основана Ачикулакская ставка, как место пребывания пристава кочующих народов. Познакомились со значимыми датами истории родного села. Большим подспорьем в этом послужили творческие работы и альбомы: «История родного села Ачикулак», «Традиции и праздники народов Нефтекумья», «Я горжусь своими земляками», «Моя малая родина в военную годину».
   Был показан видеоролик «Село Ачикулак – родного края дивный уголок», созданные на основе фотографий из архива Дома культуры и сельской библиотеки, за каждой из которой не только памятные места села, но судьбы целых поколений, внесших достойный вклад в развитие малой родины.
   Мы верим, что наше село родилось под счастливым созвездием, которое оберегает нас долгие годы. И каждая звезда в этом созвездии - это мы, его простые жители, которые своим трудом делают все, чтобы наша малая родина процветала. Мы по-настоящему гордимся успехами тех, кто своим непосредственным участием писал историю села.
На один уровень выше