«Здесь милой Отчизны околица»- культурный интенсив

       
  Богата талантами наша Нефтекумская земля, и особое место среди них занимают поэты, люди, наделённые прекрасным даром выражать красоту земную и свои чувства прекрасными стихотворными строчками.
  Большинство произведений наших земляков неразрывно связано с нефтекумской землей, ее прошлым и настоящим. Они живут радостями и тревогами своего времени, своего района, страны. Пишут о том, что нам близко и дорого, о красоте родного края, о людях, живущих здесь. А какие проникновенные стихи можно услышать о жизни, размышления о пережитом, о дружбе, о любви к родным!
   Вдохновенно и интересно прошел Культурный интенсив «Здесь милой Отчизны околица» для учащихся МКОУ СОШ№10 с. Ачикулак. Мы рассказали ребятам о судьбе, жизни и творчестве поэтов, живущих на нашей родной Нефтекумской земле:
   Имя Анатолия Коробко многим в округе хорошо знакомо: его стихотворения – целый мир эмоций, чувств, откровений. И «своего» читателя он давно обрёл не только здесь, у себя на родине. Он пишет стихи, многие из которых легли на музыку. Его произведения можно найти на портале СТИХИ.РУ.
  Уважаемый поэт нашего родного Нефтекумья из с. Каясула - Куруптурсун Утешевич Мамбетов, член Союза писателей, член Союза журналистов РФ .
 К слову сказать, как человек очень разносторонний, кроме лирического творчества он занимается фотографией, играет на аккордеоне, народной национальной Гармонике, домбре, прекрасно поет. Пишет стихи на русском и ногайском языках, многие из которых стали известными и популярными песнями на Северном Кавказе, а его творчество давно вышло за его пределы. Поэтизировать Куруптурсун начал еще в далекую пору юности. Студент Махачкалинского пединститута, веселый жизнерадостный с копной тугих черных кудрей на голове, будущий филолог, учитель, писал стихи, которые посвящал друзьям, юности, родному городу. За эту удивительную внешнюю схожесть и поэтичность, друзья дали ему ласковое прозвище «Пушкин». За пределами края известны его сборникиа «Тамада», «Иншала», «Полумесяц золотой», «Четки лет, перебирая», «Слово истины» и др. Пишет поэт на ногайском и русском языках, из его пера выходят «рубаи», и четверостишия, которые автор называет «дортиками».
   Поселок Затеречный совсем небольшой. Но здесь столько творческих людей! Одним из самых известных авторов проживающий здесь с 1956 года - Виктор Владимирович Немцов. Тяга к родной стороне, к родным местам для лирического героя Немцова – священное чувство. Тема «малой» Родины неразрывно связана с темой родной природы.
   Зое Александровне Гавриловой уже за восемьдесят, но не смотря на почтенный возраст женщина полна жизни и творческих планов. В 80-годы с рождением внучки для нее началась новая эра, как в жизни, так и творчестве. Зоя Александровна говорит: «Эпиграф к моим первым стихам взяла у поэтессы Щипахиной: «Мои стихи есть крик души, преобладающий над телом», потому что мои ранние стихи и были криком души. Но именно с них началась моя поэзия».
  Людмила Ивановна Дорошена – тоже известный автор из Затеречного. Ее стихи берущие за душу, посвящены малой родине, родным и близким.
Дмитрий Зайченко – тоже из Затеречного, его стихи всегда простые и душевные.
     Валентина Потрисаева из Кара-Тюбе тоже, как и многие, пишет о любви, селе, о семье и родине. Два года назад под её началом в местном ДК начал работать клуб «От души» для жителей старшего возраста. Проведение творческих вечеров, праздников, посиделок стало хорошей доброй традицией.
     Евгений Зонов родом из Ачикулака, в 1995-ом переехал в Нефтекумск. Он - не только интересный собеседник, но и глубоко творческий человек. Журналисты ВГТРК «Ставрополье» снимали его прямо на работе – он читал стихи, посвященные коллегам. На мероприятие мы принесли сборник его стихов «По дорогам войны» и коллективный сборник поэзии и малой прозы «Городские строки», в который вошли его произведения.
   Алексей Поздняков из Ачикулака писать начал в студенческие годы «для души»: сейчас в его поэтическом «наследии» много всего - стихи на историческую тему, о технике, о родном крае, воспоминания детства...
  Творчество стало важной частью жизни и для Раисы Воропаевой, жительнице г. Нефтекумска. В этом году ее не стало. Из жизни ушла удивительно светлая женщина, позитивная и открытая, как и её стихи, такой мы ее помним.
 Стихи Нины Ампилоговой также подкупают своей искренностью и лиричностью. Первое свое стихотворение «Нефтекумск – мой ровесник» она посвятила любимому городу и делясь строками, которые посвящает малой родине, гордо утверждает:«Здесь наш дом!».
  В ходе культурного интенсива прозвучали видеозаписи песни Анатолия Коробко «Только там далеко от тебя», стихотворений Куруптурсуна Мамбетова «Азизим», Виктора Немцова «Язык»,Зои Гавриловой «Сердце Нефтекумья», Людмилы Дорошеной «Нефтекумье», Дмитрия Зайченко«Улица моя родная», Валентины Потрисаевой «Сердце мое – Нефтекумье!», Евгения Зонова «Смерть старика», Алексея Позднякова «Поход Тимура к морю», Раисы Воропаевой «Письмо из детства», Нины Ампилоговой «Здесь наш дом!».
   Старшеклассники прослушали и видеозаписи стихов старейших участников поэтических районных фестивалей - нефтекумца Михаила Белолапотко и Валентины Машко из Ачикулака. В 2019 году была издана первая книга Валентины Платоновны, которая называется «Горькая полынь». А в 2020 году вышел сборник «За все тебя благодарю....», который поэтесса посвятила памяти любимого мужа.
   В завершении мероприятия мы призвали школьников любить и ценить творчество поэтов родного Нефтекумья!
На один уровень выше