Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны»

 
 Знать прошлое своей страны, своего города, своего народа и прошлое человечества – что может быть важнее? Еще древнеримский философ Марк Туллий Цицерон говорил: «История — свидетель прошлого, свет истины, живая памятьучитель жизни, вестник старины». 
  В Год памяти и славы прошла международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны». Датой масштабного мероприятия стало 3 декабря 2021 года — День Неизвестного солдата в России. Тестирование организовано в рамках проекта Молодежного парламента при Государственной Думе «Большая история». Тест по истории ВОВ прошел во всех регионах России и 50 странах Мира. Предполагается, что количество участников составит в 2021 году около 1 миллиона!
 Пройти тестирование можно было абсолютно бесплатно на официальных площадках или онлайн на сайте https://big-history.ru с 00.00 до 24.00 часов по московскому времени.
  В этот день сотрудники Дома культуры с. Ачикулак Нефтекумского городского округа Ставропольского края совместно с учителем истории МКОУ «СОШ№10» с. Ачикулак - Оксаной Александровной Бондаревой приняли участие в этой масштабной образовательной акции.
 В вводной беседе мы рассказали учащимся 11 класса, что окончательный вариант Теста разработан группой ученых Военного университета Министерства обороны Российской Федерации, и что очень важно знать и помнить, потому что память – это дань уважения. Наши предки отдали свои жизни, чтобы спасти свои семьи, Родину, наше будущее.
  Всего за тест можно получить 30 баллов, т.е. за один правильный ответ – один балл.    После инструктажа ребята с энтузиазмом включились в работу. 30 тестовыхзаданий были очень разнообразные и затрагивали такие понятия, как военные события, выдающиеся личности, военные объекты, произведения о войне, военные операции.
  Каждый, кто решил проверить свои знания по истории Отечества в этот день, получил сертификат участника.
  Акция проводится ежегодно, и мы надеемся, что тестирование поможет не только проверить знания об истории нашей Родины, но и мотивировать к получению новых.
На один уровень выше