«Подвигу героев слава!» - час памяти ко Дню неизвестного солдата

 
  3 декабря наша страна отмечает День неизвестного солдата. Эта сравнительно новая памятная дата в российской истории. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными.
  Ко Дню неизвестного солдата сотрудники Дома культуры с. Ачикулак провели для десятиклассников МКОУ «СОШ№10» с. Ачикулак час памяти «Подвигу героев слава!». В ходе мероприятия ребята узнали, что впервые День неизвестного солдата в нашей стране отмечали 2014 году по указу президента Российской Федерации - Владимира Владимировича Путина.
     Мероприятие сопровождалось музыкальными и лирическими вставками и было проведено с целью воспитания уважения к защитникам Родины, ветеранам, чтобы в сердцах будущего поколения навечно осталось чувство безграничной благодарности тем, кто сражался за свободу нашей Родины.
  В видеофрагменте «Наша память, наша боль» были приведены интересные факты о том, что 3 декабря 1966 г., в канун 25-летия битвы под Москвой, к Кремлевской стене был перенесен прах неизвестного солдата из захоронения у 41-го километра Ленинградского шоссе. Вечный огонь славы, вырывающийся из середины бронзовой воинской звезды, зажжён от пламени, пылающего на Марсовом поле в Петербурге. На плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата, сделана надпись: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен».  
    Для всех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной, и кто так и не узнал, где погибли братья, отцы, мужья, деды, прадеды, где они похоронены, Неизвестный солдат навсегда останется символом того родного человека, кто пожертвовал жизнью ради будущего своей Родины, ради ныне живущих.
 
На один уровень выше